Trottinette électrique puissante

Moteur généreux, couple élevé et accélérations franches : nos trottinettes électriques puissantes avalent côtes et faux plats sans faiblir. Idéales pour les gabarits élevés ou les parcours exigeants. Les modèles les plus performants sont à réserver aux chemins et terrains privés.

Affichage 1-5 de 5 article(s)

Trottinette électrique puissante : ce que veut dire « puissant »

La puissance utile d'une trottinette électrique ne se mesure pas à sa vitesse de pointe, mais à sa capacité d'accélération et de montée en côte. Le critère de comparaison vraiment pertinent est la puissance crête, pas la puissance nominale, car c'est elle qui détermine la vivacité ressentie au démarrage et dans les reprises. Le couple, lié à la puissance et à la tension de la batterie, est ce que le conducteur ressent physiquement quand il accélère. Une trottinette électrique puissante se choisit donc en fonction de son poids, du dénivelé de ses trajets et du confort de conduite recherché, pas d'un chiffre de vitesse maximale. Pour la méthode générale de sélection, retrouvez le guide complet trottinette électrique.

Puissante ne veut pas dire rapide

C'est le malentendu le plus répandu. Sur la voie publique, toutes les trottinettes électriques sont limitées à 25 km/h, conformément à la réglementation, et nos modèles sont livrés bridés à cette valeur. La vitesse de pointe n'est donc pas le bon critère pour distinguer un modèle puissant d'un modèle ordinaire : deux trottinettes roulant toutes deux à 25 km/h peuvent offrir des sensations radicalement différentes.

La vivacité à l'accélération

Une trottinette puissante atteint sa vitesse de croisière en quelques mètres au lieu de quelques dizaines. Dans le trafic, à un feu ou en insertion sur une voie partagée, cette différence se compte en sécurité autant qu'en confort.

La tenue en côte

Un modèle sous-dimensionné ralentit dans la pente, oblige parfois à pousser au pied, voire s'arrête. Un modèle correctement dimensionné avale la même côte en conservant une vitesse constante, sans que le conducteur ait à faire quoi que ce soit.

La franchise des reprises

Après un ralentissement, un rond-point ou un ralentisseur, la reprise est immédiate sur une trottinette puissante. C'est le point le plus perceptible au quotidien, et celui qu'aucune fiche technique ne résume vraiment.

La stabilité de la vitesse

Face au vent, en légère montée ou avec un conducteur lourd, une motorisation généreuse maintient la vitesse de croisière sans chuter ni chauffer. La réserve de puissance ne sert pas à aller plus vite, elle sert à ne pas aller moins vite.

Nominale, continue, crête : trois chiffres à ne pas confondre

Pour comprendre la puissance d'une trottinette, il faut distinguer trois notions souvent confondues, parfois volontairement. Les fiches produit mélangent les trois, et c'est ce qui rend les comparaisons trompeuses d'un site à l'autre.

La puissance nominale

C'est la moyenne que le moteur peut soutenir sur une durée prolongée, de l'ordre d'une trentaine de minutes, à une vitesse de croisière d'environ 20 km/h. Elle traduit l'endurance du moteur et sa capacité à tenir un effort dans le temps, mais elle ne dit rien de son comportement au démarrage.

La puissance continue réelle

C'est ce que la trottinette délivre effectivement en usage normal, une valeur qui dépend autant du contrôleur et de la tension de la batterie que de l'étiquette collée sur le moteur. Elle dépasse souvent la puissance nominale annoncée.

Sur une double motorisation comme la Pulse 2000, l'effort est en plus réparti sur deux moteurs : chacun ne fournit que la moitié de la puissance demandée, chauffe donc moins et tient son régime plus longtemps qu'un moteur unique de puissance équivalente. C'est un avantage qui n'apparaît sur aucune fiche technique.

La puissance crête

C'est ce que le moteur peut supporter en utilisation occasionnelle, c'est-à-dire ce qu'il fournit réellement dans une montée, au démarrage ou dans une reprise. Contrairement à une idée répandue, elle ne dure pas quelques secondes : elle se maintient plusieurs minutes, et l'électronique ne réduit la puissance qu'en cas de sollicitation prolongée à pleine charge. En pratique, la quasi-totalité des situations de conduite exploite cette puissance crête.

Pourquoi la réduction passe inaperçue

À vitesse stabilisée, la puissance appelée chute naturellement, puisqu'il n'y a plus d'effort important à fournir. La protection thermique n'intervient donc presque jamais en usage normal. C'est bien la puissance crête qui détermine l'expérience réelle de conduite et la sensation de poussée.

Attention aux tolérances : la puissance nominale est annoncée selon les conventions propres à chaque fabricant. Deux moteurs identiques peuvent afficher des valeurs nominales différentes d'une fiche à l'autre, selon les choix de présentation. Raison de plus pour comparer les crêtes, et mieux encore, les contrôleurs.

Comparer objectivement deux modèles

Il existe une méthode pour comparer la puissance réelle de deux trottinettes indépendamment des chiffres marketing : multiplier le courant maximal du contrôleur, en ampères, par la tension de la batterie, en volts. Le résultat donne en watts le plafond que l'électronique laisse physiquement passer. Un contrôleur de 25 A alimenté en 48 V délivrera ainsi un pic d'environ 1 200 W, quels que soient les chiffres inscrits sur l'étiquette du moteur. À rendement moteur équivalent, ce qui est le cas entre deux brushless de même génération, cette comparaison reste fiable dans la grande majorité des cas.

La méthode appliquée à la gamme

La Pulse 2000 dispose de deux contrôleurs de 23 A sous 52 V, soit environ 2 390 W pour 2 400 W annoncés en crête : le calcul tombe juste. Même vérification sur la Pulse 500, dont le contrôleur de 23 A sous 48 V donne environ 1 100 W pour 1 120 W affichés. Sur ces modèles, la valeur commerciale et la réalité électrique coïncident.

Sur les modèles 60 V, le calcul se fait à la tension réelle de la batterie et non à sa tension nominale : un pack 60 V pleinement chargé affiche près de 67 V. Les deux contrôleurs de 25 A de la Storm laissent alors passer les 3 300 W annoncés en crête, ceux de 35 A de la Storm Pro ses 4 700 W et ceux de 45 A de l'Helium Pro ses 6 000 W. Le calcul retombe exactement sur les valeurs des fiches techniques.

Ces crêtes sont donc celles d'une batterie pleine, le temps d'une montée ou d'une relance. À mesure que la charge descend, la tension baisse et la puissance disponible suit : c'est pourquoi une trottinette paraît toujours plus vive en début qu'en fin d'autonomie.

Le bridage de la première phase

Certains modèles brident volontairement l'accélération entre 0 et 10 km/h afin d'économiser la batterie et de préserver l'autonomie. C'est un compromis intéressant pour qui privilégie la distance, mais il se traduit par un démarrage ressenti comme moins vif.

Cette logique est ajustable par les modes de conduite Eco, Normal et Sport, présents sur toute la gamme. Le même matériel peut donc se comporter en trottinette sage ou en trottinette vive selon le mode retenu, sans aucune modification mécanique.

Puissance, contrôleur et pente de la gamme puissante

ModèlePuissance nominalePuissance crêteTensionContrôleurPente maxCharge max
Pulse 500500 W, simple moteur1 120 W48 V23 A20 %120 kg
Pulse 20002 000 W cumulés, double moteur2 400 W52 V2 × 23 A30 %120 kg
Storm1 300 W par moteur, soit 2 600 W3 300 W60 V2 × 25 A30 %130 kg
Storm Pro2 100 W par moteur, soit 4 200 W4 700 W60 V2 × 35 A30 %130 kg
Helium Pro2 700 W par moteur, soit 5 400 W6 000 W60 V2 × 45 A38 %130 kg

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes →

Peu de constructeurs publient l'ampérage de leurs contrôleurs. C'est pourtant la donnée qui permet de vérifier soi-même une puissance annoncée, et celle qui explique pourquoi deux modèles de même puissance nominale n'ont pas le même caractère.

Le couple, la vraie mesure du « ça pousse »

Le couple, exprimé en newton-mètres, est ce que le conducteur ressent à l'accélération. Il est maximal à basse vitesse, au moment où le moteur doit vaincre l'inertie de la machine et du pilote. Or, à puissance nominale égale, un moteur alimenté sous une tension plus élevée délivre davantage de couple : c'est pour cette raison qu'un moteur en 48 V grimpe mieux et démarre plus franchement qu'un moteur en 36 V de puissance comparable. À l'usage, cette différence est bien plus perceptible que quelques watts de plus sur la fiche technique.

Un couple maximal à l'arrêt

Le couple est à son maximum au démarrage, puis décroît à mesure que la vitesse augmente. C'est l'inverse de l'intuition : une trottinette ne manque jamais de couple à 25 km/h sur le plat, elle en manque au moment de repartir d'un feu en montée, chargée, face au vent.

C'est aussi pour cette raison qu'un modèle peut sembler suffisant à l'essai sur terrain plat et décevoir dès la première côte du quotidien. L'essai utile se fait en charge, dans la pente la plus raide du trajet habituel.

Pourquoi le voltage change tout

À intensité constante, augmenter la tension augmente la puissance disponible, donc le couple. Une plateforme 60 V dispose ainsi d'une réserve structurelle qu'aucun réglage ne peut inventer sur une plateforme 36 V.

C'est aussi pour cela que la tension figure dans nos tableaux avant la puissance : elle indique la catégorie de performance réelle d'un modèle. Le passage de 48 à 52 V, puis à 60 V, marque les vraies ruptures de la gamme, bien plus que les watts annoncés. La tension agit en fait sur trois plans.

La puissance
À courant équivalent, chaque volt supplémentaire se convertit directement en watts, donc en couple au démarrage et en montée
La vitesse
La vitesse de rotation d'un moteur est proportionnelle à la tension d'alimentation : sur un produit non bridé utilisé sur terrain privé, une plateforme 60 V atteint une pointe supérieure à un 48 V de puissance comparable
Le rendement
À puissance égale, une tension plus élevée demande moins de courant, donc moins de pertes par échauffement dans le bobinage et le câblage. Le gain est réel mais reste très limité

Un couple élevé se paie en adhérence : sur sol humide ou gravillonné, une roue unique motrice patine avant d'avoir tout transmis. C'est là que la double motorisation prend son sens, en répartissant le couple sur les deux roues.

Le rôle du contrôleur électronique

Le contrôleur est le composant qui décide de tout et dont personne ne parle. Sur l'ensemble de la gamme MOBYGUM, il remplit deux fonctions : délivrer la puissance demandée par le conducteur, et protéger le moteur de la sur-utilisation grâce à une protection thermique.

Il fixe le plafond de puissance

Un moteur ne délivre jamais plus que ce que son contrôleur lui laisse passer. C'est pourquoi un même moteur peut sembler vif ou mou selon l'électronique qui l'alimente, et pourquoi l'ampérage est la donnée la plus honnête d'une fiche technique.

Il gère les modes de conduite

Eco, Normal et Sport ne changent pas le matériel : ils changent la courbe de courant que le contrôleur autorise. Le mode Eco préserve l'autonomie et adoucit les démarrages, le mode Sport libère toute la réserve disponible.

Il protège le moteur

La protection thermique réduit progressivement la puissance quand la température monte, au lieu de laisser le bobinage cuire. Sur nos modèles double moteur, chaque moteur dispose de son propre contrôleur, donc de sa propre surveillance.

Il fait durer la machine

Un contrôleur de qualité lisse les à-coups, sécurise le fonctionnement et évite la panne la plus coûteuse et la plus fréquente sur les trottinettes à électronique bas de gamme : le moteur brûlé. Sur la durée, c'est une économie, pas une ligne de fiche technique.

Il se protège également lui-même : au-delà d'un certain seuil de température, il réduit le courant qu'il délivre avant que ses propres composants ne soient endommagés. Cette autoprotection est absente des électroniques bas de gamme, qui débitent jusqu'à la panne définitive et emmènent souvent le moteur avec elles.

Puissance et pentes : confort et durabilité

Une côte oppose la gravité au moteur : plus la pente est raide, plus le couple demandé est important. C'est précisément là que la puissance prend tout son sens, pour deux raisons complémentaires, dont la seconde est largement ignorée.

Le confort de montée

Une trottinette suffisamment puissante avale les côtes en conservant une vitesse constante. Un modèle sous-dimensionné ralentit fortement, oblige parfois à pousser au pied, et transforme un trajet quotidien en corvée dès que le relief s'en mêle.

La durabilité du matériel

Plus une trottinette monte vite, moins elle reste longtemps sous forte contrainte. Un moteur sollicité brièvement à haute charge souffre moins qu'un moteur sollicité longuement à pleine charge : moins de surchauffe, moins de risques de défaillance électrique, durée de vie allongée.

Pente maximale et dénivelé cumulé

Une pente annoncée s'entend sur une distance limitée. Au-delà, c'est le dénivelé cumulé qui compte.

Pulse 500
20 % sur 1 km, ou 200 m de dénivelé
Pulse 2000
30 % sur 830 m, ou 250 m de dénivelé
Storm
30 % sur 1 km, ou 300 m de dénivelé
Helium Pro
38 % sur 1,5 km, ou 500 m de dénivelé

Le bon réflexe de dimensionnement

Dimensionnez la puissance sur la pente maximale régulièrement rencontrée, pas sur la pente moyenne de vos trajets. Une trottinette sous-dimensionnée fait chauffer son moteur et ses cellules, déclenche la protection thermique et s'use prématurément.

Pour calculer la pente réelle de votre trajet et la comparer aux capacités d'un modèle, consultez nos guides pente et limites moteur et quelle motorisation choisir.

Puissance et poids du conducteur

Le poids du conducteur agit sur le moteur exactement comme une pente permanente. Un conducteur de 100 kg sur le plat sollicite la motorisation autant qu'un conducteur de 70 kg dans une côte de 4 à 5 %. Plus le conducteur est lourd, plus la puissance disponible doit être généreuse pour conserver une accélération franche, un faible échauffement, de bonnes reprises et une vitesse stable face au vent.

Le freinage suit la même logique

Sur les modèles puissants, le freinage est dimensionné en cohérence avec la performance : étriers hydrauliques de 140 mm et double freinage indépendant sur chaque roue. Plus une trottinette accélère vite, plus elle doit pouvoir s'arrêter vite, et les deux se dimensionnent ensemble.

Le poids du conducteur allonge les distances d'arrêt autant qu'il ralentit les montées. Un pilote lourd a donc besoin de puissance et de freinage, pas de l'un sans l'autre.

Charge maximale et charge recommandée

Nos fiches distinguent deux valeurs : la charge maximale admise par le châssis et la charge recommandée pour conserver les performances annoncées. La Pulse 500 accepte 120 kg pour 100 kg recommandés, la Storm 130 kg pour 110 kg recommandés.

Rouler durablement au-delà de la valeur recommandée n'est pas dangereux pour le châssis, mais réduit l'autonomie, la capacité de montée et la durée de vie du moteur.

Quelle puissance selon votre profil

Poids du conducteurVille, terrain platTrajets vallonnésModèles conseillés
Moins de 70 kg300 à 500 W nominaux500 W nominaux en 48 VPulse 500
70 à 90 kg500 W nominaux minimumDouble moteur en 52 VPulse 500, Pulse 2000
90 à 110 kg800 W nominaux et plusDouble moteur en 60 VPulse 2000, Storm
Plus de 110 kgDouble moteur conseilléDouble moteur 60 V impératifStorm, Storm Pro, Helium Pro

Faites glisser le tableau vers la gauche pour voir toutes les colonnes →

Ces repères valent pour un usage régulier, plusieurs fois par semaine. Pour un usage occasionnel sur terrain plat, un cran en dessous suffit ; pour un usage intensif quotidien avec du dénivelé, prenez un cran au-dessus : la machine travaillera moins et durera plus longtemps.

La gamme MOBYGUM puissante, modèle par modèle

Cinq modèles, du monomoteur urbain vif à la double motorisation de 5 400 W. Tous sont livrés bridés à 25 km/h, avec la même garantie de 2 ans sur les pièces, la main d'œuvre et la batterie, et les pièces détachées disponibles en stock français.

Pulse 500, la démonstration par l'exemple

Annoncée à 500 W nominaux, elle délivre environ 800 W utiles en continu et atteint 1 120 W en pic grâce à son contrôleur de 23 A et à sa tension de 48 V. C'est cette réserve qui lui donne son tempérament vif en ville et sa capacité à grimper 20 % de pente, pour 25,8 kg sur la balance.

Pulse 2000, la traction intégrale accessible

Deux moteurs, deux contrôleurs de 23 A, 52 V et 2 400 W en crête, dans un format urbain de 10 pouces à 29,8 kg. Elle franchit 30 % de pente et transforme la motricité sur sol humide, tout en restant transportable.

Storm, le passage en 60 V

1 300 W par moteur, 3 300 W en crête, deux contrôleurs de 25 A et un freinage hydraulique de 140 mm. C'est le premier modèle de la gamme sur plateforme 60 V, avec 20 cm de garde au sol et 130 kg de charge admise.

Storm Pro, la montée sans fin

2 100 W par moteur, 4 700 W en crête et deux contrôleurs de 35 A. Conçue pour enchaîner les montées longues sans déclencher la protection thermique, avec 1 632 Wh de batterie.

Helium Pro, le haut de la gamme

2 700 W par moteur, 6 000 W en crête, deux contrôleurs de 45 A et 2 244 Wh de batterie à cellules Panasonic. Elle franchit 38 % de pente et encaisse 500 m de dénivelé cumulé, pour 54 kg.

Sécurité, réglementation et puissance

Une trottinette électrique puissante demande un comportement adapté et un cadre d'utilisation clair. La réserve de puissance sert au confort et à la sécurité sur la voie publique ; elle ne s'exploite pleinement que sur terrain privé.

Le freinage avant tout

Le freinage hydraulique est fortement recommandé dès que la puissance augmente : dosage précis, endurance supérieure en descente, attaque constante malgré la chauffe. Les distances d'arrêt s'allongent fortement avec la vitesse et le poids, et davantage encore sur sol mouillé.

L'équipement

Un casque au minimum, des gants et une vérification régulière des plaquettes et des pneus. Une trottinette puissante atteint sa vitesse de croisière si vite que les réflexes acquis sur un modèle lent ne suffisent plus toujours.

Le cadre légal

Nos modèles sont livrés limités à 25 km/h, conformes au décret n° 2019-1082 dès le déballage. Aucune manipulation n'est nécessaire, et cette conformité d'usine ne peut pas vous être opposée par votre assureur en cas d'accident sur la voie publique.

Au-delà de 25 km/h

Les vitesses annoncées jusqu'à 85 km/h relèvent exclusivement du terrain privé et sécurisé. Sur la voie publique, dépasser 25 km/h expose à une amende pouvant atteindre 1 500 € et à la confiscation de l'engin. L'assurance responsabilité civile reste obligatoire dans tous les cas.

Le détail de la réglementation figure dans nos guides loi officielle en France en 2026 et débridage, vitesse et législation.

Questions fréquentes sur la puissance

Quelle différence entre puissance nominale, réelle et crête ?

La puissance nominale est la moyenne soutenue par le moteur sur la durée, à vitesse de croisière. La puissance continue réelle est ce qu'il délivre effectivement en usage normal, souvent davantage. La puissance crête est le pic disponible au démarrage et en côte, maintenu plusieurs minutes avant réduction. C'est la crête qui détermine la sensation de poussée et que l'on exploite dans la quasi-totalité des trajets.

Comment comparer objectivement la puissance de deux modèles ?

En multipliant le courant maximal du contrôleur, en ampères, par la tension de la batterie, en volts. Le résultat donne en watts le plafond que l'électronique laisse passer, une donnée bien plus fiable que les chiffres des fiches commerciales. Un contrôleur de 25 A en 48 V plafonne autour de 1 200 W, quelle que soit l'étiquette du moteur.

Que signifie 2 × 1 300 W sur une fiche technique ?

Que la trottinette dispose de deux moteurs de 1 300 W chacun, soit 2 600 W cumulés. Attention aux comparaisons : certaines fiches annoncent la valeur par moteur, d'autres le cumul. Vérifiez toujours si le chiffre affiché est unitaire ou total, et sur combien de moteurs.

Pourquoi le couple compte-t-il plus que la puissance brute ?

Parce que le couple est ce que l'on ressent physiquement à l'accélération et en côte. À puissance égale, un moteur sous tension plus élevée délivre plus de couple, donc une meilleure capacité de démarrage et de montée. C'est cette caractéristique qui rend une trottinette agréable et sûre à conduire, pas le chiffre de vitesse maximale.

Quelle puissance pour un conducteur de 100 kg ?

Environ 800 W nominaux constituent un bon point de départ pour conserver de bonnes performances et une durabilité satisfaisante. Au-delà de 110 kg, ou en présence de dénivelé marqué, une double motorisation en 60 V est conseillée : chaque moteur travaille moins, chauffe moins et dure plus longtemps.

Quelle puissance pour des côtes régulières de 15 % ?

500 W nominaux en 48 V passent une côte de 15 % courte avec un conducteur léger. Pour une montée longue, un pilote de plus de 90 kg ou un usage quotidien, visez un modèle annonçant 30 % de pente : il franchira vos 15 % sans jamais approcher de sa limite thermique, ce qui est exactement le but.

Une trottinette puissante consomme-t-elle beaucoup plus ?

La consommation dépend surtout de la conduite et du profil des trajets. En conduite souple et en mode Eco, une trottinette puissante consomme peu : la réserve ne se paie que lorsqu'on l'utilise. En revanche, une utilisation systématique de la pleine accélération réduit nettement l'autonomie.

Mon moteur surchauffe en côte, que faire ?

C'est le signe d'un moteur sous-dimensionné pour l'effort demandé. Réduisez la sollicitation, laissez refroidir avant de repartir, et vérifiez la pression des pneus, qui augmente l'effort quand elle est trop basse. Pour des trajets vallonnés réguliers, un modèle plus puissant restera moins longtemps sous forte contrainte, donc durera plus longtemps.

Une trottinette puissante est-elle autorisée sur la voie publique ?

Oui, dès lors qu'elle est limitée à 25 km/h, ce qui est le cas de tous nos modèles à la livraison. La réglementation EDPM encadre la vitesse, pas la puissance du moteur. Les performances supérieures s'exploitent sur terrain privé uniquement.

Pourquoi ma trottinette n'atteint-elle pas la vitesse annoncée ?

Quatre facteurs pèsent avant tout : le poids du conducteur, le niveau de charge de la batterie, la pression des pneus et la température extérieure. Une batterie à moitié vide délivre une tension plus basse, donc moins de puissance. Les valeurs annoncées supposent une charge complète, des pneus correctement gonflés et un pilote de 65 à 75 kg.

Puissances nominales et crête issues des fiches techniques constructeur. Les pentes maximales s'entendent sur la distance indiquée, ou sur le dénivelé cumulé correspondant pour un parcours plus long. Les vitesses supérieures à 25 km/h ne sont exploitables que sur terrain privé et sécurisé.

Chargement...
Retour en haut